Пн-Пт 9-18
Каталог

Почему возникает высокое напряжение в сети и как с этим бороться

Бонусная программа

Содержание:

Повышение напряжения в электросети — явление нередкое в наши дни. Обилие бытовой техники, которой приходится работать на старой советской проводке, приводит к сбоям в подаче электроэнергии. Неполадки сети, в свою очередь, чрезвычайно опасны для людей и приборов — могут вызвать поломки оборудования, перегрев проводки, аварийные ситуации.

Основные понятия

Бытовая, промышленная, высоковольтная электросеть должны работать в установленных пределах — 220 В, 360 В, 6–10 кВ соответственно. Допускаются незначительные отклонения от нормативов: длительные — до 5%, кратковременные — до 10%. В реальности параметры часто выходят за пределы нормальных, скачки превышают номинальные значения на 20%, 30% и выше.

Высокое напряжение возникает по многим причинам и несет угрозу для человека, электротехники.

Причины повышения напряжения в сети

Выйти за пределы номинальных значений напряжение может по аварийным и технологическим причинам:

  • обрыв нуля из-за плохого соединения контактов;
  • авария на соседней высоковольтной линии;
  • резкое отключение нагрузки большой мощности;
  • поломки на электрораспределительной подстанции;
  • нарушения в работе трансформаторов;
  • неравномерные нагрузки по фазам;
  • слабая мощность электролиний или оборудований подстанции;
  • значительные колебания, вызванные разницей потребления электроэнергии зимой и летом, днем и ночью;
  • устаревшие электросети, их недостаточное обслуживание;
  • рост числа потребителей энергии, большое количество современной техники.

Чаще всего проблема связана с обгоранием нулевого провода или потерей контакта в месте соединения, из-за чего напряжение повышается до 380 В. В частных секторах и дачных поселках самой распространенной причиной является неравномерное подключение нагрузки по фазам — планирование сети отсутствует, к одной фазе подключают больше пользователей, чем к другой. В результате у одних потребителей наблюдается повышенное напряжение, у других — пониженное.

Опасность высокого напряжения

Сбои в подаче электроэнергии несут за собой серьезные последствия:

  1. Сокращение срока службы приборов. Техника болезненно реагирует на изменения в значении напряжения. Если повышение длится более 15 минут, перегреваются и ломаются адаптеры. Наиболее чувствительна к колебаниям осветительная техника.
  2. Сбои в работе. Каждый электроприбор функционирует в определенных пределах, установленных производителем. При выходе значений за допустимые величины оборудование начинает работать с нарушениями.
  3. Поломки. Если напряжение повышается до 255 В и выше, выйти из строя может любая техника.
  4. Невозможность гарантийного обслуживания. При неисправности электроприбора на гарантии мастер в сервисном центре легко установит, что причина поломки в скачке напряжения. В таком случае в ремонте, обмене или возврате товара будет отказано.
  5. Увеличение тока и перегрев. В результате сильного нагрева повреждаются контактные соединения, плавится изоляция, обгорают провода. Все это может привести к воспламенению и пожару.

Методы борьбы с высоким напряжением

Для обеспечения стабильной работы электрооборудования применяют локальные и общие меры. В первом случае потребитель решает проблему на уровне собственной жилплощади путем установки стабилизатора, для этого не нужно согласовывать действия с поставщиком электроэнергии. Если же разрешать ситуацию глобально, на уровне всей сети, необходимо обращаться в соответствующие инстанции.

Как бороться с высоким напряжением у себя дома

Для локальной борьбы устанавливают дополнительное оборудование — это быстрый и доступный способ решения проблемы без привлечения сторонних организаций. Разновидности средств защиты:

  1. Реле контроля напряжения — защита от скачков за счет отключения приборов от сети. Недостаток устройства в необходимости самостоятельного подключения после нормализации значений.
  2. Сетевой фильтр — базовые устройства защищают от небольших кратковременных скачков, предназначены для недорогой техники. Продвинутые и профессиональные модели способны бороться с электрошумом и импульсным перенапряжением, подходят для большинства видов оборудования. Недостаток — не устранят длительные перепады.
  3. Стабилизатор напряжения — регулирует номинальное значение в автоматическом режиме, надежно защищает от скачков, короткого замыкания. Есть модели с молниезащитой, EMI-фильтрами. Разные типы предназначены для установки в квартире, дома, на предприятии.
  4. Источник бесперебойного питания — предотвращает любые аварийные ситуации, обеспечивает работу электрооборудования до нескольких дней. Используется в системах связи, безопасности, непрерывных технологических процессах.

Куда обращаться

Если нарушения наблюдаются часто, проблему нужно решать общими усилиями. Все жильцы дома пишут заявление в ЖЭК или Электроснабжающую организацию. Метод не быстрый, но наиболее эффективный. Иногда для получения ответа необходимо писать не одно письмо, а сразу от нескольких домов.

Если высокое напряжение в сети возникает часто и длительно, лучше применять меры по стабилизации. Установка дополнительного оборудования поможет избежать негативных последствий скачков, обезопасит жильцов дома и бытовую технику.