Пн-Пт 9-18
Каталог

Телевизионная розетка - простой и удобный способ подключения кабеля от антенны

Бонусная программа

Содержание:

Телевизионная розетка предназначена для подключения кабелей передачи сигнала с целью минимизации потери качества. ТВ розетки подразделяются на два вида — проходные и оконечные. Проходные ТВ розетки предполагают возможность вывода сигнала на разъемы на передней панели и одновременную передачу сигнала далее, на соседние устройства коммутации. ТВ розетка оконечная оборудована только выходом на штекер кабеля и является финишной точкой кабельной сети.

Также есть третья разновидность — розетка одиночная. Если первые два вида предназначены для монтажа сетей передачи телевизионного сигнала по типу «шлейф», или «звезда». То одиночная ТВ розетка представляет собой устройство, подсоединяемое к антенному кабелю и предназначенное для подключения одного телевизора. По ряду параметров оконечные и одиночные разновидности коммутационных устройств отличаются, поэтому устанавливать одну вместо другой нельзя.

Также нельзя использовать проходную вместо оконечной или одиночной. Она предназначена для разветвления сигнала, обладая более сильным сопротивлением, заглушающим сигнал. Если поставить ее на место одиночной, то сигнал будет ощутимо хуже.

Устройство ТВ-розетки

Конструкция накладной розетки достаточно простая — это пластиковая коробка, внутри которой находится одна из трех схем:

  • Одиночная — система контактов для подключения стандартного телевизионного кабеля. Уровень падения сигнала при этом всего 1 – 2 дБ, что при хорошей антенне практически не влияет на качество изображения;
  • Оконечная — та же схема, что и в одиночной, плюс схема погашения отраженного сигнала, поступающего в сеть от приемников, подключенных к проходной розетке. Если вместо оконечной поставить одиночную, качество сигнала будет невысоким. Такая модификация снижает уровень сигнала до 15 дБ.
  • Проходная розетка ТВ антенны оснащена самой сложной схемой, которая должна нейтрализовать отраженный сигнал и передать дальше полученный с антенны. Внутренняя схема приводит к падению сигнала до 20 дБ.

Любая накладная ТВ розетка по функционалу не уступает встраиваемой, поэтому выбирать тип устройства коммутации по уровню падения сигнала не стоит — он одинаковый. Просто накладные модели монтируются в случае, если при строительстве или ремонте не предусмотрено внутренних кабельных линий и их приходится прокладывать наружным способом. В этом случае кабели скрыты во внутренних полостях плинтусов, или специальных кабельных каналах и коробах. Часто телевизионная розетка комбинируется с силовой.

Такая розетка под ТВ устанавливается при появлении нового телевизора, который устанавливается в другой комнате. Для его подключения не обязательно долбить стены — достаточно проложить кабель под плинтусом, подключив к существующей внутренней сети, и установить оконечную модель.

Все розетки с ТВ выходом производятся по определенному стандарту и рассчитаны на конкретный телевизионный сигнал дециметровый диапазон передается на частотах 30 – 300 МГц, а метровый — 300 – 1000 МГц. Частоты не пересекаются, поэтому устройства для дециметрового диапазона не подходят для метрового, и наоборот.

В продаже есть устройства, изготовленные по стандарту EN50083­7, работающие в дециметровом и метровом диапазоне 30 – 2150 МГц, стандарту DOCSIS v.2.0 для 47 — 862МГц и ГОСТ Р 52023 для 40 – 1000 МГц. Узнав, какой частоты сигнал в вашей сети, можно выбирать оптимальную по возможностям ТВ розетку. Также необходимо учитывать падение сигнала на каждом приборе. По стандарту CENELEC EN 50083-7 оптимальный уровень — 57 – 74 дБ, а по ГОСТ 28324-89— 57 – 83 дБ. Если на каждой проходной розетке уровень падает на 15 – 20 дБ, а на оконечной — до 15 дБ, то легко рассчитать, сколько устройств могут работать в требуемом режиме.


Раздел не найден