Пн-Пт 9-18
Каталог

Как отличить сетевой шнур по характеристикам

Бонусная программа

Содержание:

Для подключения любого бытового прибора к электросети используют сетевой шнур, состоящий из вилки, провода и разъема. Существует множество видов кабелей питания, отличающихся длиной, толщиной, другими характеристиками. При выборе подходящего изделия обращают внимание на параметры подключаемой техники.

Предназначение сетевого шнура

Шнур питания — это обязательный элемент сети, обеспечивающий передачу электроэнергии от источника к потребителю, то есть от розетки к электроприбору. При эксплуатации мелкой техники кабель часто перекручивается, сгибается, контактирует с человеком, поэтому он должен быть надежно защищен от механических повреждений и не пропускать ток. Конструкция кабеля обеспечивает безопасность эксплуатации изделия, его гибкость и предотвращение заломов.

Основные характеристики сетевого шнура

Обычно кабель питания идет в комплекте с приобретаемой техникой, но в некоторых случаях его приходится покупать отдельно – это несоответствие заводских параметров требуемым или повреждение изделия. Если возникла необходимость приобрести сетевой шнур, важно знать о его основных характеристиках:

  1. Длина — параметр не регулируется строгими стандартами, кабель может быть 1, 2, 4 и 6 метров. Если длины шнура не хватает для подключения оборудования к розетке, применяют удлинители.
  2. Сечение — общий диаметр провода не должен быть более 4 мм2, чтобы он был достаточно гибким и устойчивым к изгибанию. Сечение провода подбирают в зависимости от мощности прибора. Для работы мелкой техники типа бритвы достаточно шнура сечением 0,35 мм2, а для оборудования с двигателем — не меньше 0,7 мм2.
  3. Материал жил — жилы изготавливают из алюминия или меди. В быту сегодня чаще используется медная проводка, так как она более безопасная, надежная и долговечная.
  4. Материал изоляции — внутренняя изоляция нужна для защиты жил от контакта друг с другом, а наружная для сдерживания жил вместе и защиты от внешних факторов. Изоляционный слой делают из резины, ПВХ, полиэтилена, бумаги с пропиткой, карболита.
  5. Цвет — сетевой шнур обычно выполняют черным или белым в зависимости от цвета прибора, а внутренняя изоляция проводов может быть разного цвета в соответствии с требованиями ГОСТ 28763 и зависит от назначения жилы. Чаще всего «земля» имеет желто-зеленый цвет, «ноль» – синий или голубой, а «фаза» — черная, белая или коричневая (у разных производителей изоляция фазного провода может быть серой, красной, розовой и так далее).
  6. Номинальный ток — параметр зависит от сечения провода и материала жил, именно от необходимого номинального тока выбирают нужное сечение кабеля.
  7. Напряжение — для сетевых шнуров в электроприборах, используемых в домашних условиях, этот параметр не является значимым, поскольку большинство изделий выдерживают до 660 и даже 1000 Вольт. Это гораздо больше, чем требуется.

По характеристикам кабель питания различают также типом вилки и разъема, именно по виду соединения сетевого шнура с техникой подбирают электрофурнитуру. Чаще всего используют тип разъема С13-С14, всего существует 12 пар соединений стандарта IEC с двумя или тремя контактами. Вилки в нашей стране устанавливают типа C и F, в других странах свои стандарты (A, B, D и так далее). Для подключения иностранной техники может потребоваться специальный переходник.

Сетевой шнур нужен для обеспечения электроэнергией бытовых приборов, без которых невозможна их работа. Кабели отличаются размерами, формой, материалами, напряжением и током. Если нужно купить новый кабель питания, его подбирают под вид и технические параметры техники.