Пн-Пт 9-18
Каталог

Сварка: история и правила выполнения

Бонусная программа

Содержание:

С помощью сварки получают неразрывные соединения нескольких деталей, узлов, это незаменимый процесс при изготовлении металлоконструкций и решении многих производственных задач. При кажущейся простоте сварка имеет немало особенностей и правил, без соблюдения которых невозможно получение ровного надежного сварочного шва.

Определение сварки

Технологический процесс, в результате которого получают неразъемные соединения металлов и неметаллов путем нагрева или пластического деформирования, называют сваркой. Чаще всего приваривают металлические изделия, но есть варианты сварочных работ с пластмассой, керамикой, другими материалами.

Основные виды сварки — это электродуговая (осуществляется при помощи электрода и электрической дуги), сварка под флюсом (слоем флюса покрывают конец электрода для защиты металла и увеличения глубины плавления), аргонно-дуговая сварка (неплавящимся электродом в среде инертного газа с добавлением присадочной проволоки).

История возникновения сварки

Первые попытки сварочных работ предпринемались еще в древности, когда только начали использовать и обрабатывать металлы. Процесс был популярен возле мест залегания железной руды и цветных металлов. Первым видом сварки стала сварка ковкой. Необходимость ремонтировать, модернизировать металлические изделия привела к потребности придумывать новые, усовершенствованные способы соединения деталей.

Когда было открыто электричество, электрическая дуга, для нагрева и приваривания металлических изделий начали применять сварку с использованием электрического тока. Это позволило сделать большой шаг в развитии сварочных технологий.

Свой вклад в развитие сварки внесли многие советские и зарубежные ученые. В 19-20м веках проблемой занимались Томсон, Патоны, Николаев, Дэви. Сегодня в России исследованиями сварки металлов и подготовкой специалистов занимаются в научных институтах: МГТУ им. Баумана, МГИУ, ДГТУ, УПИ и другие, выпускается немало научной литературы по особенностям и видам сварки.

Ключевые даты в истории сварки

  • 1802 год — обнаружена электрическая дуга, В. Петров публикует свое открытие с описанием проводимых опытов.
  • 1881–1982 год — разработан способ соединения металлических элементов сваркой, сделали это Н. Славянов и Н. Бенардос одновременно и независимо друг от друга.
  • 1882 год — появляется метод получения переменного тока Н. Тесла.
  • 1905 год — В. Миткевичем впервые предложено использование электродуги, возбуждаемой трехфазным током, для сварочных работ.
  • 1919 год — Дж. Холслаг изобрел сварку с применением переменного тока.
  • Октябрь 1969 год — советские ученые первыми опробовали вакуумную сварку в открытом космосе, сделали это космонавты Шонин и Кубасов на корабле «Союз-6».
  • Вторая половина 20го века — сварка находит применение в промышленности.
  • Начало 21го века — широкие масштабы принимает роботизация сварочных процессов.

Сварка по правилам и ГОСТам

Правила выполнения сварочных работ и контроль над результатами сварочных швов прописаны в действующих ГОСТах. Если пренебрегать требованиями и нормативами, можно нанести вред себе, окружающим и получить конструкцию с ненадежными соединениями.

Основные правила следующие:

  1. Перед началом работ необходимо надеть защитный костюм из плотного брезента, обувь, рукавицы и маску на лицо, чтобы обезопасить себя от попадания отлетающих искр.
  2. Требуется подготовить рабочее место, поверхности должны быть выполнены из негорючих материалов.
  3. Под рукой следует иметь достаточное количество воды, так как сварка – пожароопасный процесс.
  4. Нужно заранее подготовить необходимые инструменты, материалы (например, для сбивания продуктов горения со свариваемых поверхностей используют молоток).
  5. Во время сварки не должно быть сквозняков, а остатки сгорания должны удаляться через вентиляционную систему.
  6. Необходимо соблюдать температурный и скоростной режимы при сварочных работах, иначе получится неровный некачественный шов.
  7. Изделия следует очистить от загрязнений, следов ржавчины перед сваркой. По окончанию работ от окалины нужно избавиться.
  8. Рабочая мощность сварочного оборудования подбирается в зависимости от диаметра электрода.

Если недостаточно опыта в сварочных процессах, начинать лучше с простых операций. В первую очередь сварщик осваивает основы дуговой сварки — учится поджигать, поддерживать дугу в рабочем состоянии и перемещать её.

Сварка — полезный технологический процесс, навыки которого пригодятся не только на производстве, но и в домашних условиях. В этом нет ничего сложного, понадобится только терпение, аккуратность, четкое выполнение инструкций. Но самое главное – соблюдать правила сварочных работ и технику безопасности, поскольку сваривание относится к пожароопасным занятиям.

Лучше, если первое время, пока не наберется достаточно опыта, рядом будет опытный сварщик, который поможет скоординировать действия и ускорит процесс обучения.