Пн-Пт 9-18
Каталог

Шпилька резьбовая. Подробно про крепеж

Бонусная программа

Содержание:

Шпильки резьбовые широко используют в строительстве, при монтаже различных трубопроводов, в системах отопления, вентиляции для соединения деталей друг с другом. Отсутствие шляпки позволяет незаметно спрятать крепеж в соединяемом материале и закрепить шпильку гайкой.

Определение и назначение метиза

Шпилька — это крепежный элемент, имеющий вид металлического стержня с полной или частичной резьбой, предназначенный для соединения различных деталей в строительстве, разных сферах промышленности. Используют крепеж часто для наращивания деревянных и металлических конструкций, в установках различных инженерных сетей, для вкручивания элементов в бетонное основание.

Пара для шпильки

Соединение шпилькой осуществляется за счет ввинчивания конца в отверстие соединяемой детали с внутренней резьбой или фиксацией гайками. Возможно применение сразу нескольких гаек, если нужно соединить несколько листов материала с расстоянием между ними. Для более плотного и надежного крепления под крепеж подкладывают шайбы.

Плюсы и минусы изделий 

Преимущества соединений шпильками:

  • незаменимы в ситуации, когда нет возможности выполнить отверстие для болта;

  • облегченный вес позволяет использовать их в конструкциях с ограничением по весу;

  • выдержат частую сборку и разборку;

  • применяются вместо винта, когда прочности крепежа недостаточно;

  • легко устанавливаются в труднодоступных местах;

  • более равномерно распределена нагрузка, чем у болта.

Недостатками шпилек можно назвать их способность гнуться, что ведет к потере прочности, а также возможность срыва резьбы при чрезмерных нагрузках.

Требования к крепежам

Производят шпильки по ГОСТу Р ИСО 8992-2011, где указаны общие требования, и в соответствии с ГОСТ 1759-87, где приведены технические условия. 

К метизам предъявляют следующие требования:

  1. Поверхность чистая, без сколов, трещин и заусенцев, допускаются дефекты, предусмотренные стандартом.

  2. Свойства изделий из разных марок стали и сплавов регламентируются ГОСТом, приводятся в таблицах.

  3. Если крепежи изготавливают из материалов, не предусмотренных стандартом, их механические свойства должны быть не ниже табличных.

  4. Шпильки выпускают без покрытия или покрывают цинком, кадмием, никелем, хромом для дополнительной защиты.

  5. Длина и диаметр шпильки – стандартизированные параметры, указываются в маркировке.

Размеры шпилек

Диаметр резьбы изменяется в пределах от 2 до 52 мм, а длина шпилек может достигать 3 метров у метизов специального назначения. В таблице приведены типоразмеры часто встречающихся крепежей и их соотношения.

Диаметр резьбы, мм

Диапазон возможной длины, мм

Шаг резьбы, мм

М3

14-110

0,5

М6

25-110

1,0

М8

30-110

1-1,25

М10

35-110

1,25-1,5

М12

40-110

1,25-1,75

 Шпильки удобно применять для соединения деталей в случаях, когда крепеж с головкой использовать невозможно. Метизы отличаются легкостью монтажа даже в труднодоступных местах, равномерностью распределения нагрузки. Размеры, форма, материалы и другие параметры изделий регламентированы установленными стандартами, а внешний вид должен соответствовать прописанным нормативам.